Что с ценой на молоко?

Источник: The DairyNews
По данным Центра изучения молочного рынка, Dairy Index DIA на 7 октября 2019 года составил 26,22 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,34% выше начала прошлой недели и на 12,9% выше начала октября 2018 года. Повышение индекса было вызвано как ростом цены импорта, обусловленным ростом цен на биржевые молочные продукты и ослаблением рубля, так и повышением цен на сырое молоко в российских регионах на прошлой неделе согласно приложению Index DIА. The DairyNews пообщалось с участниками товарной цепочки и выяснило, как они реагируют на изменение цен.
Что с ценой на молоко?

«Цена на молоко постоянно поднимается, особенно если работать не с постоянными поставщиками. И несмотря на заявления ФАС, что нет причин для увеличения цен, они растут каждый год. Ведь цены растут на все - и на дизельное топливо, и на мазут, на газ, на электроэнергию», - отметил Анатолий Маликов, генеральный директор АО Молоко ГК «Шахунское молоко».

Рост цены на топливо влияет на рост цены на молоко и молочные продукты по всей цепочке. Подгоняет рынок информация о предполагаемом введении двух систем прослеживаемости на готовую молочную продукцию - 1 ноября станет обязательной для всей группы электронная ветсертификация, а с 1 июля 2020 года - маркировка “Честный знак". Совместная работа двух систем создаст колоссальные издержки для бизнеса, считают эксперты. 

«Даже одного слуха о введении маркировки достаточно, чтобы поднять стоимость молочной продукции, я уж не говорю о последствиях введения самой маркировки. Конечно, себестоимость возрастет, что повлияет на доходность переработчиков, что в свою очередь отразится на ценниках, - отметил Александр Саяпин, директор и соучредитель ООО «Стрельня». - Я не вполне понимаю, зачем эти системы нужны и чего наша власть хочет ими добиться. Такая политика больше похожа на усвоение бюджета. Кому это на самом деле нужно - производителям или чиновникам - непонятно".

Россельхознадзор, впрочем, отрицает какую-либо связь между ростом цены на продукцию. По словам официального представителя Россельхознадзора Юлии Мелано, которая в беседе с RNS подчеркнула, что по опыту работы с «Меркурием» ожидается снижение себестоимости производства за счет работы программы на бесплатной основе. Раньше за ветсертификаты производители платили из своего кармана.  

Производители, с которыми пообщалось The DairyNews, предпочли не озвучивать цену на сырое молоко – отметили лишь, что она «в районе рыночной». Многие из них как раз сейчас подписывают договоры на поставку сырья, у других же – долгосрочные обязательства с переработчиками, заключенные еще в начале года. По их словам, им не приходится выбирать – какую цену назначат переработчики, за такую сырье и продается.  

«Мы осуществляем поставки по цене ниже себестоимости. Точную цену сказать не могу, но не мы назначаем эту цену. Мы работаем с тем, что нам предлагают -  и выбираем более подходящую», - заметил Владимир Кошманов, директор КФХ из Калужской области.

По мнению Анатолия Маликова, ответственность за повышение цен частично лежит на ритейлерах – эксперт отмечает их свободу в принятии решений о том, за какую цену будет продаваться тот или иной товар: «Сетевые магазины зачастую поднимают цену на продукцию, причем даже не спрашивая у переработчиков, и что самое важное, не увеличивая цену для них – она остается прежней, а молочная продукция в магазине стоит гораздо дороже – когда на 20, когда на 30%».  

Переработчики сырья также отмечают, что есть два реальных и действенных способа не понести убытки от подорожания сырья – увеличить объемы переработки или открыть собственные молочные фермы. Многие, к слову, уже сейчас приходят к этому.   

«Мы сейчас развиваем свое собственное производство молока, и весьма успешно – к следующему году планируем выйти на производство 200 тонн молока в сутки. У нас есть свое дойное стадо, свои хозяйства, и всю цепочку сырья мы полностью отслеживаем. Это один из немногих выходов из ситуации – перерабатывать свое молоко. Мы знаем себестоимость молока в хозяйствах, знаем свою. И видим, какие цены на полках сейчас – она умножается минимум на два. Поэтому в наших планах - в течение 5-7 лет полностью обеспечить себя молоком», - сказал Анатолий Маликов, генеральный директор АО Молоко ГК «Шахунское молоко». 

Мировые тренды цены на молоко демонстрируют устойчивый рост. Ранее The DairyNews публиковало данные IFCN, согласно которым в 2020 году цены на сырое молоко в Европе и Новой Зеландии вырастет до 38-39 центов за кг.

По данным DIA, цена на сырое молоко выросла в Краснодарском крае, Московской и Воронежской областях. Впрочем, есть и регионы, где было зафиксировано снижение цены – это Алтайский край и Республике Башкортостан. 

Напомним, что для получения доступа к информации о ценах на сырое молоко во всех регионах России, пользователям необходимо пройти регистрацию на странице приложенияIndex DIA и вносить актуальные данные о цене сырое молоко: http://www.dairynews.ru/company/country/russia/index/

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью