Что покупают нижегородцы под видом сгущенки

Источник: nnews.nnov.ru
Согласно ГОСТу, в состав сгущенки должны входить только молоко и сахар. На деле же он гораздо разнообразнее.
Стандарт на свой лад...

Ссылка на ГОСТ еще не гарантирует качество продукта.Сейчас в России изготавливается более 20 сортов сгущенного молока. Примерно от десяти из них вполне может заболеть живот. В крупных сетевых магазинах областного центра можно встретить один и тот же товар с разными ГОСТами. А еще обнаружился там загадочный продукт под названием "СССР": "самая сладкая сгущенка России", тоже якобы сделанная по госстандарту.

Осторожно, подделка!..

Согласно ГОСТу, в состав сгущенки должны входить только молоко и сахар. На деле же он гораздо разнообразнее. Больше половины сгущенного молока производится с добавлением дешевых растительных жиров и загустителей. Производители маскируют свои изыски такими названиями, как "Сгущенка", "Молоко сгущенное особое", "Сгущенка с сахаром"… Специалисты предупреждают: это подделка.

По ГОСТу, сгущенное молоко ни в коем случае не должно содержать консервантов, красителей, растительных белков и жиров, а также подсластителей. На этикетке должно быть написано "Молоко цельное сгущенное с сахаром" - это название присвоено ему законом - и указана жирность продукта - 8,5 процента.

Признание производителя в том, что его продукт содержит самые разные ингредиенты, нисколько его не оправдывает. Ведь один из таких компонентов - диоксид титана Е171. Он используется в качестве пигмента и наполнителя при производстве резины, лакокрасочных материалов, бумаги. Этот краситель помогает имитаторам сгущенки замаскировать в составе продукта соевое молоко, имеющее сероватый цвет. В современном сгущенном молоке порой даже нет сахара. Вместо него в составе продукта нередко фигурирует ацесульфам К (синтетический заменитель сахара, обозначается как E950), где он перемешивается с остальными - подсластителями.
На банке с "правильной” сгущенкой должен быть указан ГОСТ, хотя и это порой сбивает с толку покупателя. Ведь вместо госстандарта именно на сгущенное молоко на этикетке продукта вполне может стоять какой-нибудь общий ГОСТ.

- До недавнего времени правильным обозначением сгущенного молока был ГОСТ 53436-09, - отмечают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. - Однако с 1 июля прошлого года введен новый межгосударственный - ГОСТ 31688-2012. Предыдущий сначала отменили, затем восстановили до декабря 2015 года. Таким образом, сейчас действительны оба стандарта.

И еще. Если вы хотите купить ту самую банку сгущенного молока из детства, то посмотрите не только на этикетку, но и на крышку. Если среди цифр, выбитых в верхнем ряду, нет числа "76", значит, перед вами ненастоящая сгущенка.

Используют как хотят

Такая же чехарда происходит с рядом других продуктов, в частности со сливочным маслом. Корреспондентам "НН" попались на глаза пачки с ГОСТами 52253-04, 52969- 2008 и ТУ с длинным-предлинным номером… Есть в нижегородских магазинах и такие продукты, где значится "ГОСТ", а вот номер этого самого стандарта не указывается вообще.

Продукт должен соответствовать ГОСТу или ТУ (техническим условиям). Главный недостаток последних в том, что каждый производитель имеет право разрабатывать собственные.

- Если на этикетке стоит аббревиатура ТУ, подразумевается, что сгущенка изготовлена по собственному рецепту производителя, а значит, в ее составе может быть что угодно, - комментирует Оксана Гришина, специалист по стандартизации и сертификации. - В ГОСТе же прописывается конкретный состав, отступать от которого нельзя. И еще. Отдельные недобросовестные производители используют слово "ГОСТ" в названии, например, тушенки. То есть эта аббревиатура по сути является названием. Там, где используется настоящий государственный стандарт, обязательно должен быть написан его номер и год. При этом писать несуществующий ГОСТ производитель не имеет права.

Кстати

Доля фальшивой молочной продукции на российских прилавках уже сейчас составляет треть, а может быть, как считают отдельные эксперты, даже полови

Любопытно

400 граммов сгущенного молока получается путем выпаривания из 1 литра цельного молока и 180 граммов сахара. В соответствии с этим можно примерно рассчитать и цену сгущенки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью