Литва 28.03.2017

Что мешает развитию молочного сектора Литвы?

Источник: ru.sputniknews.lt
Молочную отрасль в Литве недаром называют стратегической. Она дает около 2% ВВП, а экспортная составляющая в этом секторе составляет примерно 60%, при этом до 75% продукции уходит на рынки ЕС.

Под знаком прибавочной стоимости литовская молочная продукция чрезвычайно разнообразна, при этом ее главная фишка — сыры, которые занимают в молочном экспорте страны около 45%. Неужели литовцы способны конкурировать в этой части с итальянцами, голландцами или французами?

И с ними в том числе. Вот какие любопытные вещи рассказывает, к примеру, один из владельцев АО Rokiškio sūris Далюс Трумпа. Немалая часть продукции предприятия, которое он возглавляет, отправляется в Италию. В основном это простые, недорогие мягкие сыры. По словам Трумпа, именно такой продукции на итальянском рынке как раз и не хватает из-за дефицита молока: все оно уходит на производство дорогих фирменных продуктов экспортного назначения.

Кстати, своего молока для загрузки переработчиков Литве тоже не хватает. Около 20% молока приходится ввозить — в основном из Латвии и Эстонии. Литовская молочная отрасль полностью ориентирована на готовую продукцию, в то время как соседи экспортируют в значительных объемах сырое молоко. С точки зрения экономики это означает большую долю прибавочной стоимости в отрасли, которая обеспечивает в том числе высокую занятость населения.

Отличие Литвы от соседей в "молочной части" заключается еще и в высочайшей концентрации мощностей.

По данным министерства сельского хозяйства в республике имеется около 50 предприятий, но 94% продукции (данные за 2015 год) дают пять акционерных "звезд": Pieno žvaigždės, Rokiškio sūris, Žemaitijos pienas, Vilkyškių pieninė и Marijampolės pieno konservai. Такая концентрация капитала способствует высокому уровню технической оснащенности, который обеспечивает и уровни, и стандарты европейского качества.

Еще большая концентрация наблюдается в секторе заготовки молока. Ее оборотной стороной является мелкотоварность фермерских хозяйств — одна из самых массовых в Европе. Судите сами: в Литве 95% хозяйств с количеством коров менее 20 голов дают всего лишь около 30% молока; в стране имеется 53 тысячи молочных хозяйств, в то время как в Великобритании, которая по населению почти в 22 раза больше Литвы, только 10 тысяч. Кстати, это одна из причин, почему литовским переработчикам не хватает своего молока.

Эксперты рисуют самые радужные перспективы на мировом рынке нашим молочникам — потребность в их продукции на нем постоянно растет. И это тоже подтверждает стратегическое значение отрасли.

Однако развитие молочного сектора Литвы тормозит мелкотоварность. По мнению и нынешнего министра сельского хозяйства Бронюса Маркаускаса, и его предшественницы Виргинии Балтрайтене решить проблему можно только путем развития кооперации.

Увы, успехи здесь весьма скромные: несмотря на усилия властей, в стране сегодня насчитывается всего около 200 кооперативов, в том числе 60-70 в молочном секторе. Причем эти кооперативы в основном мелкие (включают 5-10 фермеров) и их деятельность ограничена сбором и продажей молока. Причину неразвитости кооперации в Литве обычно называют одну: кооперативы у фермеров вызывают ассоциации с советскими колхозами, которые испортили жизнь не одному поколению литовцев. Удастся ли преодолеть этот психологический барьер и как скоро остается под вопросом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью