Что любит и что советует есть глава Минсельхоза РФ

Источник: finmarket.ru
Из-за введения продовольственного эмбарго на молочном рынке в наибольшей степени снизилось предложение сыров, зависимость по импорту от которых достигала 50%.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров надеется, что Россия в ближайшие 2-3 года в разы снизит зависимость от импорта сыра.

"Надеюсь, что в течение 2-3 лет, в краткосрочной перспективе мы сможем в разы уменьшить зависимость от импорта по сырам. Для того, чтобы любимый ассортимент сыров появился как можно быстрее, у нас предусмотрена отдельной статьей поддержка производства молокоемких видов продукции, а это, прежде всего, сыры", - заявил Н.Федоров на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По его словам, производство сыров в РФ уже может существенно увеличиться в этом году. "Может быть, роста на 10% и не получится, но процентов на 6-8 объем производства отечественных сыров вырастет, а в следующем году прогнозируется рост еще выше", - сказал он.

Вместе с тем министр заявил, что его рацион питания существенно не изменился после введения продовольственного эмбарго. "Я очень консервативный человек, у меня самая любимая еда - хлеб и молоко, ну и каша гречневая, это все российское, я вырос на этой пище", - сказал Н.Федоров. Из рыбной продукции министр очень любит ледяную рыбу.

"Самое полезное и гармоничное для желудка человека, который родился и вырос в России, по всем последним данным науки и анализа традиций исторических - это та продукция, на которой выросли его родители и его предки. А все остальное - экзотика", - заявил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью