Что делать с сывороткой?

Источник: ИА DairyNews
Для многих производителей сыра сегодня встаёт вопрос: «Что делать с сывороткой?»

Особенно остро эта проблема волнует крупных производителей, так как в последнее время становится все более актуальным безотходное производство. Существуют способы получения из сыворотки сухого остатка, а также системы ультрафильтрации позволяющие значительным образом очистить сыворотку для облегчения утилизации. Однако оба этих способа влекут за собой серьёзные капиталловложения, и, зачастую, отметаются ввиду долгой окупаемости проекта.

Итальянская компания Milkylab SRL предлагает относительно недорогой способ извлечения выгоды из сыворотки. Мы предлагаем полностью автоматизированную систему переработки сыворотки, позволяющую перерабатывать до 5 000л/ч, которую могут обслуживать всего 2 человека.

Жидкая сыворотка содержит лактозу, витамины и минеральные вещества, а также жиры. Основными белками молочной плазмы являются альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулин.

Нас в первую очередь интересует альбуминная и жировая составляющая. Если жиры достаточно просто отделить путём сепарирования, то для получения сгустка альбумина придётся подвергнуть сыворотку температурной обработке.

Многие народы издревле использовали сыворотку для получения творога путёмнагревания. Именно такой принцип лежит в основе рецепта приготовления итальянского сыра Рикотта.

Сыворотка нагревается до 90̊ С, затем вносится лимонная кислота для усиления процесса образования сгустка и получается рикотта – альбуминный творог.

В дальнейшем отработанная сыворотка отделяется от сгустка и направляется на корм скоту, либо производство биогаза.

Практически из отходов мы получили ещё два полезных продукта – подсырные сливки и рикотту.

Сама по себе рикотта – достаточно нейтральный продукт, не обладающий ярко выраженным молочным вкусом. К тому-же срок хранения данного продукта достаточно ограничен  (до 3-4 суток при +4̊ С), однако есть способ значительно увеличить срок годности продукта без добавления консервантов.

С этой целью мы предлагаем специальный финишер-гомогенизатор, в котором благодаря повторной пастеризации продукта и гомогенизации, удаётся увеличить срок годности рикотты до 30-40 суток без добавления консервантов.

Также при помощи финишера – гомогенизатора появляется возможность смешивания рикотты с различными ингредиентами, будь-то сливки, джемы, специи или ароматизаторы, что позволяет придать рикотте более богатый вкус и получить широкую гамму продуктов для конечного потребителя.

Нами разработана также рецептура производства сливочного сырного крема на базе рикотты, который обладает особым молочным вкусом и низкой

производственной стоимостью.

При использовании в качестве сырья не сыворотки а молока или молочной смеси, на описанной линии возможно также производство творога.

Компании Milkylab более 35 лет, и все эти годы мы стараемся приносить инновации в процесс переработки молока. Мы будем рады помочь вам произвести полезные и вкусные продукт из вашего сырья.

На правах рекламы

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью