Что беспокоит тульских фермеров

Источник: tula.mk.ru
«Фермер накормит страну», ‒ этот девиз в начале 90-х звучал громко в высших эшелонах власти. Но оказалось, чтобы не только накормить всех, но и выжить самим, сельскому бизнесу нужна поддержка. Председатель правления региональной Ассоциации КФХ Николай Смотров рассказал о том, какие проблемы ‒ самые больные для малых агропредприятий региона.
– Николай Иванович, на XXVII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, проходившем недавно в Москве, поднималась проблема роста тарифов монополий на ГСМ, электроэнергию, удобрения и средства защиты растений. Какими вы видите пути ее решения?

– Более 86 процентов удобрений, производимых в нашем государстве, вывозится преимущественно в западные страны. А Россия не пользуется ими в необходимой мере для улучшения плодородия своих полей. От имени тульской делегации на съезде было внесено предложение по принятию экспортной пошлины на удобрения в размере 15 процентов. Только такая мера способна уменьшить их вывоз за границу и привести к снижению внутренних цен на данную продукцию.

Съезд высказался также за то, чтобы тарифы по электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей в регионах не превышали тарифы для промышленных предприятий либо тарифы для сельского населения.

– Сегодня многих фермеров волнует не столько вопрос производства, сколько сбыт урожая. Торговые сети для аграриев – «добрый друг» или «злая мачеха»?

– Съезд АККОР указал на сложную ситуацию с реализацией произведенной фермерами продукции. В ходе импортозамещения внутренний рынок расчищается для отечественного производителя. Это и есть важнейшее условие для быстрого наращивания производства.

На первый взгляд, появились огромные возможности: развивай производство, заполняй освободившиеся ниши! Но на самом деле почти каждый производитель испытывает колоссальные трудности со сбытом. И основная проблема состоит в том, что условия диктуют торговые сети. Именно они определяют аграрную политику, решают, у кого брать продукцию и по какой цене, а у кого не брать. Сети подмяли под себя сельскохозяйственные рынки, мелкую розничную торговлю. В результате, как отмечалось на съезде, цены на продовольствие только за прошлый год выросли на 20 процентов.

А для фермера цены остались на прежнем уровне или даже упали. Лук, картофель значительно дешевле, чем в прошлом году. А продать их – огромная проблема.

Прибыль же супермаркетов выросла в стране от 24,5 до 30 процентов. Учитывая монопольное положение торговых сетей в регионе, мы хотим предложить правительству Тульской области принять программу развития альтернативной розничной торговли, обеспечивающую прямой доступ КФХ для реализации своей продукции населению.

Не бедствуют и переработчики. Например, надбавка при переработке молока компании «Данон» во Франции составляет в среднем 11 процентов, а в России – 40. Как говорится, почувствуйте разницу.

– По словам президента АККОР Владимира Плотникова, фермерам остается одно: развивать собственную инфраструктуру сбыта – сельскохозяйственную потребительскую кооперацию. Туляки согласны с этой мыслью?

– Да, ведь кооперация – это всегда повышение эффективности, это вытеснение многочисленных жирующих посредников, увеличение конкурентоспособности и доходности для производителей. Тем более весь мировой опыт свидетельствует – без кооперации полноценное развитие сельского хозяйства невозможно.

Принята государственная программа поддержки кооперативов. Но финансируется она чересчур скромно – в 2015 году выделено только около 400 миллионов руб¬лей, это менее чем 0,02 процента от федерального бюджета на весь АПК. Правда, в 2016 году сумма будет увеличена до 900 миллионов. Но и этого очень мало для решения проблем кооперации по стране.

Мы предлагаем нашему регио¬нальному минсельхозу разработать свою программу кооперации молочного производства. Нужно создавать для начала хотя бы по одному кооперативу в год, расходуя на это в пределах 20 миллионов рублей бюджетных средств на возвратной основе. Центром объединения нескольких животноводческих КФХ может быть мини-завод мощностью от 3 до 5 тонн переработки молока в сутки.

– XXVII съезд АККОР обратился к Государственной думе с предложением определить приоритетный пакет законопроектов, призванных способствовать созданию благоприятного предпринимательского климата для малого агробизнеса…

– В него следует включить предложения по разрешению строительства жилого дома фермера на его участке из земель сельхозназначения – вопрос не решается уже 5 лет. А также по введению патентной системы налогообложения по всем видам сельскохозяйственной деятельности – то есть купил патент и заплатил сразу все налоги, по переносу даты вступления в силу положения техрегламентов Таможенного союза, касающихся лейкоза коров и убоя скота на специализированных бойнях. Обязательно – по предоставлению в аренду земельных участков из государственных и муниципальных земель сельхозназначения КФХ, имеющих стаж работы более 5 лет, и начинающим фермерам без проведения торгов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью