Чрезвычайное положение из-за ящура объявлено в 19 сомонах Монголии

Источник: tass.ru
Чрезвычайное положение из-за распространения ящура объявлено в 19 сомонах (административных единицах - прим.) Монголии. Как сообщает в понедельник Министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, вспышки этого острого вирусного заболевания скота зафиксированы в девяти аймаках страны.

Монголия, отмечается в сообщении, закупила в России 500 тыс. доз вакцины для борьбы с распространением заболевания. С начала года по распоряжению карантинных властей Монголии произведен забой 3268 голов домашнего скота.

Ящур поражает преимущественно крупный рогатый скот, а также свиней, овец, коз, лошадей, верблюдов и ряд других животных. Возможно заражение людей. От человека человеку вирус не передается.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью