Чрезмерные уровни тяжелых металлов обнаружены в азиатских комбикормах

Источник: foodcontrol.ru
Чрезмерное использование тяжелых металлов в комбикормах несет серьезную угрозу для здоровья потребителей

Порядка 30% проб комбикормов и премиксов из ряда стран Азии содержат тяжелые металлы в количестве, превышающие максимально допустимые уровни, установленные стандартами ЕС, отмечается в исследовании Alltech Heavy Metal Survey за 2015 год. Всего в исследовании было использовано порядка 500 проб различных комбикормов и премиксов из большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Чаще всего комбикорма были загрязнены чрезмерными уровнями мышьяка (As), кадмия (Cd) и свинца (Pb). При этом исследователи обнаружили, что в сегменте готовых комбикормовых смесей загрязненными оказались шокирующие 68% всех образцов, пишет kombi-korma.ru. В сегменте премиксов превышение максимально допустимых уровней тяжелых металлов было обнаружено в 15% всех образцов.

По словам руководителей исследования, обнаруженные результаты свидетельствуют о том, что чрезмерное использование тяжелых металлов в комбикормах в Азиатско-Тихоокеанском регионе сегодня не только является вредным для животноводства, но и несет серьезную угрозу для здоровья потребителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью