Члены Национального органического союза посетили хозяйства «АгриВолги»

Источник: ИА DairyNews
Представители Национального органического союза – корпорация «Органик» и компания «Аривера» посетили с рабочим визитом сельскохозяйственные предприятия «АгриВолги» - ярославского холдинга, входящего в состав группы компаний «Агранта».

Руководители агропромышленных предприятий и специалисты по органическому земледелию и животноводству ознакомились с сельскохозяйственными объектами ООО «АгриВолга» в Угличском районе Ярославской области. За эти годы холдинг создал многопрофильный животноводческий комплекс, включающий всю производственную цепочку - от заготовки кормов до переработки продукции мясного и молочного животноводства.

«Мы провели наших гостей по мясоперерабатывающему заводу, роботизированной молочно-товарной ферме, овцеводческому хозяйству, по новому куриному подворью и  заводу по глубокой переработке молока, который проходит завершающие пуско-наладочные работы. Под конец дня они приехали в хозяйства, где недавно начали выращивание органических овощей – капусты, моркови, свеклы, картофеля», - рассказал коммерческий директор «АгриВолги» Сергей Ключников.

«Это было первое в рамках Национального органического союза мероприятие по обмену опытом и решению вопросов, связанных с различными аспектами органического земледелия и животноводства», - отметил руководитель службы GR корпорации «Органик» Олег Мироненко. - С учетом того, что сейчас разрабатывается российское органическое законодательство, изучая опыт друг друга, мы пытаемся одновременно понять, как правильно подойти к разработке законодательной базы, чтобы она положительно влияла на дальнейшее развитие этого сектора сельского хозяйства».

По его словам, большого опыта в органическом производстве в РФ пока не существует, и обменяться знаниями можно только организуя такие мероприятия, встречаясь за круглым столом, обмениваясь опытом друг с другом, приезжая в гости и налаживая связи между различными специалистами.

«В рамках Национального органического союза наши компании будут активно сотрудничать по различным направлениям, в т.ч. молочном животноводстве, выращивании овощных культур», - отметил Олег Мироненко. По его словам, корпорация «Органик», чьи хозяйства находятся в Подмосковье, в скором времени примет у себя представителей «Агранты» и «Ариверы». Дальнейшее сотрудничество в данном направлении  будет идти уже по обмену опытом между профильными специалистами. В будущем возможно создание совместных учебных программ по органике, где смогут обучаться и специалисты новых членов НОС.

«Визит прошел очень позитивно, - сообщил руководитель «Ариверы» Илья Калеткин. - Впечатлил результат вложенных инвестиций, понравились люди, которые с любовью работают на ярославской земле. «АгриВолге» есть чем гордиться».

Он добавил, что в результате этого визита налажены связи между профильными специалистами. «В будущем мы тоже намерены пригласить членов Национального органического союза в свои хозяйства, расположенные в Мордовии, и показать им свои достижения», - подчеркнул Илья Калеткин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью