Членство России в ВТО откроет новые возможности для АПК Беларуси - эксперт

Источник: belta.by
Беларусь и Россия должны вести более тесную политику в продвижении своей продукции, в частности агропромышленной, на рынки третьих стран, активнее используя при этом преимущества от вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Членство России в ВТО откроет новые возможности для АПК Беларуси - эксперт
Такое мнение высказал сегодня журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров после совместного заседания коллегии сельскохозяйственных ведомств двух стран.

"Мы отметили, что нам нужно еще теснее консолидироваться и принимать дополнительные усилия для того, чтобы использовать преимущества ВТО для продвижения совместной продукции, результатов объединения ресурсов в агропромышленном комплексе на рынки третьих стран", - сказал министр. Он считает, что членство России в ВТО откроет новые возможности как для агробизнеса Беларуси, так и для совместного бизнеса представителей Союзного государства.

Отвечая на вопрос журналиста, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заверил, что вступление России в ВТО никак не скажется на объемах поставок белорусской продукции на рынок страны-соседки. "Гамма конечной продукции на российском рынке нисколько не уменьшится. Мы увеличим поставки молочной и мясной продукции, разнообразим их, чтобы дополнить продовольственный рынок Российской Федерации", - сказал он. При этом, добавил министр, это будет делаться с учетом интересов российских производителей. 

"Одновременно будет вырабатываться стратегия развития совместных предприятий для производства продукции с выходом на рынки третьих стран", - отметил Леонид Заяц. В данном направлении, по его словам, уже ведется целенаправленная работа. Так, недавно состоялся визит делегации Амурской области во главе с ее губернатором в Беларусь, в ходе которого были определены ключевые моменты развития интеграции экономик регионов с целью освоения новых рынков, в частности Китая, Дальнего Востока и др.

Леонид Заяц отметил, что уже подписаны соглашения на строительство новых молочных комплексов в Амурской области, а также зерносушильных перерабатывающих мощностей по переработке и хранению зерна.

"Надо понимать, что мы живем в одном Союзном государстве, где не должно быть разделения продовольственного рынка на рынок Беларуси или России. Мы должны научиться работать в условиях ВТО, обеспечить качественной продукцией нашего потребителя в Союзном государстве", - сказал Леонид Заяц.

Давая оценку состоявшейся коллегии, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил ряд интересных предложений, которые были сегодня озвучены. "Речь идет о двух программах, касающихся производства льна, а также новых технологий в производстве и обработке сельскохозяйственной продукции. Мы с нетерпением ждем предложений, чтобы включиться в эту работу как можно быстрее и подписать документы, необходимые для реализации этих программ", - сказал госсекретарь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью