Член СФ в ходе поездки на Алтай оценила уровень развития сельскохозяйственной отрасли

Источник: oreanda.ru
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель в ходе рабочей поездки в регион встретилась с заместителем министра сельского хозяйства Республики Владиславом Тахановым.

На встрече обсуждалась проводимая работа по импортозамещению сельхозпродукции.

Заместитель министра сообщил, что жители региона реализуют крупные проекты, связанные с первичной и глубокой переработкой мясной и молочной продукции, а также с растениеводством и рыбоводством. По его словам, в торговых сетях Республики Алтай появляется всё больше местных товаров, относящихся к брендовым, - сыры разных видов, масло, молочные продукты, колбасные изделия.

Татьяна Гигель выразила удовлетворение от увиденного в фермерских хозяйствах Шебалинского, Усть-Коксинского, Чемальского, Чойского районов. Сенатор отметила, что сельскохозяйственная отрасль региона развивается достаточно динамично. «Налицо увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции, продолжается активная работа по строительству новых современных животноводческих модулей и ферм, реконструкции и модернизации действующих».

По мнению парламентария, министерство сельского хозяйства региона, а также руководство муниципальных образований, и в дальнейшем должны активно поддерживать сельхозпроизводителей и всячески способствовать расширению покосных и пастбищных угодий в пользу наиболее предприимчивых из них.

«Только такой подход позволит развиваться мясомолочной отрасли и решить проблему импортозамещения», — подчеркнула Татьяна Гигель.

Сенатор проинформировала, что в Совете Федерации идёт активная работа по внесению изменений в законодательную базу, касающуюся совершенствования порядка изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения, если они не работают на экономику страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью