Читинское молоко на прилавках не залеживается

Источник: chita.rfn.ru
Укрепление собственного производства - одно из приоритетных направлений развития Забайкальского края.
С тактикой и стратегией конкурентной борьбы на рынке накануне профессионального праздника сельхозпроизводителей мы познакомились, изучив опыт одного из старейших предприятий региона Читинского молочного комбината.

«Творог, ряженка, кефир, покорили целый мир", и в том числе читинского покупателя. Голос его зачастую за продукцию местного производителя — Читинского молочного комбината. В летний сезон сюда поступает до 40 тонн в день натурального молока из Карымского, Улетовского, Шилкинского, Читинского районов. За сутки это «молочное море», или, как тут называют, сырье, перерабатывается и вот уже на конвейере нарядные пачки молока, кефира, снежка, йогурта, сметаны, творожной массы - всего 18 наименований цельно-молочных продуктов.

Тамара Мерясова, главный технолог ОАО «Читинский молочный комбинат»: "Любимый самый наш продукт - это традиционный кефир, он у нас на настоящих кефирных грибках, он очень полезен для здоровья. Трудно выделить - каждая продукция нравится".

Качество поступающего на комбинат сырья и получаемой продукции строго оценивается в лаборатории предприятия. Жир, кислотность, микробиологические показатели - все строго в соответствии с санитарными и технологическими нормами. Срок годности продуктов 72 часа, а это значит, что при их изготовлении не используются консерванты, для покупателя зачастую это главный аргумент в пользу натурального продукта. Кроме того, на комбинате свой подход не только к качеству диетических продуктов , но и к ценовой политике.

Андрей Колесников, коммерческий директор ОАО « Читинский молочный комбинат»: "В 2012 году мы впервые зафиксировали цены на весь год, мы весь год отработали по одной цене. Главное событие для комбината этого года это, конечно, начало выпуска новых продуктов, Мы и дальше планируем расширять продуктовую линейку, для увеличения ассортимента мы закупили новое оборудование, новые танки, мы освоили выпуск на основе сыворотки, благодаря этому у нас увеличился объем реализуемой продукции".

На прилавках магазинов продукция Читинского молочного комбината не залеживается. Многие читинцы придерживаются правила «вместо пепси, лимонада молоко пить чаще надо».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью