Читинская область: Маслозавод в декабре откроется в Улётах

Источник: www.news.chita.ru
Маслозавод в декабре откроется в селе Улёты Забайкальского края.
«Село Улёты, бывший хлебоприёмный пункт. Большинство зданий выглядят, словно после бомбёжки: проломанные крыши, обвалившаяся штукатурка, пустые глазницы окон. Ещё в июне и это помещение от соседних ничем не отличалось. Сегодня картина иная — свежеоблицованный фасад, новая крыша из профлиста, а под ней вовсю кипит работа. Бригада строителей наносит финишный слой штукатурки, скоро начнут устанавливать стеклопакеты. Уже в декабре здесь откроется маслозавод», — сообщила корреспондент телеканала.

Председатель комитета экономики администрации Улётовского района Светлана Негодяева сообщила в сюжете, что строительство маслозавода решит проблему сбыта молока по всему району: «У нас есть некоторые сдатчики молока, которые находятся на всей территории Улётовского района, и проблема, в основном, у граждан — это сбыт молочной продукции. И мы надеемся, теперь у нас появится рынок сбыта, куда граждане могут сдать свою молочную продукцию».

По информации Чистяковой, маслозавод даст улётовцам не только рынок сбыта молока, но и новые рабочие места: «Места за маслобойками, сепараторами и конвейерами займут 15 человек. Планируется, что в сутки завод будет перерабатывать более 20 тонн молока в восемь видов кисломолочной продукции. Впрочем, со временем и ассортимент, и объёмы производства расширятся».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью