Чистки в Заинске: как главный педагог города погорела на молоке

Источник: business-gazeta.ru
Коррупционный скандал сотрясает Заинск: после двухнедельной проверки местного исполкома под арест отправилась начальница управления образования Гульчачак Галимова. Как выяснил «БИЗНЕС Online», отправной точкой стал тендер на 10 млн. рублей на поставку молочной продукции в соцучреждения. Однако, судя по всему, ставки в игре повышаются: в ходе расследования, которое официально никак не комментируется, вскрываются новые нарушения, а по городу ходят слухи, что ареста чудом избежал глава исполкома.
КАК ЗАИНСКИЕ ШКОЛЫ СЕЛИ НА МОЛОЧНУЮ ДИЕТУ

Заинск взбудоражен уголовным делом против начальника управления образования районного исполкома Гульчачак Галимовой. Суд поместил главного педагога города под арест еще в конце октября. По нашим данным, женщине вменяется статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Источники «БИЗНЕС Online» утверждают, что инициатором уголовного дела стал предприниматель Альберт Гайнуллин, который пожаловался в прокуратуру на невыполнение исполкомом условий муниципального тендера. Прокуратура нашла подозрения обоснованными и передала материалы в СК. Следователи, в свою очередь, начав проверку, накопали на Галимову нечто гораздо более серьезное . По словам наших собеседников, она якобы подделывала подписи директоров сельских школ, скопив таким путем не менее 500 тыс. рублей. Впрочем, механизм обогащения, если он имел место, пока не раскрывается.

БИЗНЕС Online удалось связаться с Гайнуллиным, который подтвердил, что выиграл тендер исполкома на поставки молока в детсады и школы объемом 10 млн. рублей. В прошлом он отработал 9 лет в местном филиале «ВАМИНа», а когда холдинг обанкротился, открыл собственный молочный заводик. С 2014 года Гайнуллин с шестью своими сотрудниками производит до 10 тонн продукции в сутки. «Хоть это и мини-завод, мы можем делать все, кроме сыра», — рассказывает предприниматель. По его словам, тендеры ему подбирает специализирующаяся на этой деятельности компания. Год назад таким образом он и получил право обслуживать 46 заинских образовательных учреждений до сентября 2016 года. Для небольшого Заинска 10 млн. рублей — вполне солидный заказ, однако почему-то на практике за весь период заявок едва набралось на 120 тыс. рублей. Это молоко выпили несколько отдаленных сельских детсадов, которые тоже вскоре отказались от закупок у Гайнуллина.

Кто же поил молоком заинских детей вместо победителя тендера? Как выяснил сам Гайнуллин, его подсидело УК «Просто молоко», откуда в 2014 году на пост руководителя исполкома и пришел нынешний глава Заинского района Разиф Каримов. «Как это пояснили в исполкоме? Никак. Скорее всего, им просто удобнее было работать с «Просто молоко», — иронизирует Гайнуллин. В компании «Просто молоко», куда обраитился БИЗНЕС Online, после длительного раздумья решили никак не комментировать вопрос своих поставок в Заинск. Отказались от комментариев и в СК, и в районной администрации.

ВОПРОСЫ ВОЗНИКАЛИ НЕ ТОЛЬКО У БИЗНЕСА?

По словам наших источников, кольцо силового давления вокруг администрации Заинска в последнее время сжимается, а заявление молочника может оказаться для этого лишь одним из поводов. Так, по их сведениям, задержанию Галимовой предшествовала почти двухнедельная проверка следственного комитета в исполкоме. Местные наблюдатели утверждают, что своими глазами видели, как вечером 10 ноября сотрудники правоохранительных органов выводили в наручниках руководителя исполкома Ильнара Хафизова. Однако ни республиканский следственный комитет, который ведет дело Галимовой, ни местная полиция не подтвердила «БИЗНЕС Online» своего участия в задержании, а сам он на следующий день после обеда оказался на рабочем месте. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили в его приемной, хотя соединить с самим Хафизовым отказались. Если глаза не обманывают очевидцев конвоя, тогда, возможно, Хафизова в итоге опросили как свидетеля, а с наручниками... погорячились.

Обращает на себя внимание, во-первых, то, что проверочная кампания СК в Заинске почти совпала по времени с жесткой критикой президента республики Рустама Минниханова в адрес районных структур образования и здравоохранения. Президент отчитывал отраслевых министров за многочисленные факты коррупции в районах. «Наблюдается существенный рост преступлений. Количество выявленных фактов получения взяток должностными лицами уже в четыре раза превышает показатель прошлого года, — констатировал Минниханов на антикоррупционном совещании в средине октября. — Фигурантами уголовных дел становятся главы сельских поселений, работники и руководители образовательных и медицинских учреждений и сферы услуг».

Во-вторых, в сентябре стало известно, что аудиторы Счетной палаты РТ в ходе проверки обнаружили факты неэффективного использования муниципальной земли. Аудитор Ильнур Мубараков тогда рассказывал, что большинство договоров аренды и купли-продажи земельных участков заключалось без торгов, и только за 2015 год было реализовано 258 участков. С торгов за прошлый год ушло всего 3 участка. По нецелевому использованию сельхозземель материалы тогда были переданы в татарстанское Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в прокуратуру РТ. В общей сложности проверка оценила ущерб от разнообразных нарушений в 72 млн. рублей, хотя 96% из них были незамедлительно восстановлены в бюджет. Так, например, нежилые помещения и производственная база общей стоимостью 18,4 млн. рублей, которые стояли без дела, были включены в план приватизации.

Аудиторы тогда выявили, что к 1 июля 2016 года за аренду земли и имущества бюджет недополучил 3,6 млн. рублей. К аукционам на муниципальный заказ подходили способом, уже известным в Татарстане по недавнему резонансу вокруг строительства нескольких знаковых объектов в районах — извещения о торгах на официальном сайте исполкома публиковались за день до торгов или вообще после них, заказы исполнялись еще до заключения контрактов. И хотя такой подход нельзя назвать находкой заинской администрации, правоохранительные органы вполне могли заинтересоваться этимы выводами вкупе с молочным тендером.

Пока следствие молчит по заинскому вопросу, остается лишь добавить, что Галимова — не первый начальник местного управления образования, оказавшийся за решеткой. В январе 2012 года был задержан с поличным один из ее предшественников 51-летний Рафаил Карамов, который пришел за взяткой в одно из кафе Альметьевска. Следователи тогда выяснили, что Карамов потребовал откат в размере 50 тыс. рублей у фирмы, выигравшей тендер на строительные работы в 3 детсадах. За сумму взятки он обещал подрядчику ускорить оплату работ. Видеозапись из кафе, на которой довольный и еще ничего не подозревающий начальник отдела образования предлагает отметить успешное «заключение договора», еще долго гуляла в интернете. Суд приговорил Карамова к штрафу в 300 тыс. рублей, сам он ныне спокойно трудится учителем в одной из сельских школ Нижнекамского района. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью