Число семейных ферм в Нижнекамском районе Татарстана пополнилось еще двумя хозяйствами

Источник: tatar-inform.ru
В Нижнекамском районе РТ по современным технологиям отстроили еще две фермы, оборудованные высокотехнологичным оборудованием. В деревне Красная Кадка – по производству молока, в Минькино – по откорму скота.
Марат и Гузалия Абзаловы, хозяева молочного хозяйства, свою ферму построили за короткий срок. У них 24 коровы, для которых сельчане приобрели итальянско-российское доильное оборудование. Сейчас у семейной пары очередная задача – набрать работников. Как оказалось, дело это нелегкое. По словам Гузалии, даже на хорошую зарплату идут не все, потому что труд на ферме достаточно тяжел. Работа здесь начинается до восхода солнца, заканчивается поздно.

В Минькино свою ферму Рахимзян Валиуллин построил меньше чем за год. В его хозяйстве по откорму скота - 50 голов КРС. Кроме этого, ему выделили 26 га земли для посева кормовых культур. За 11 месяцев текущего года в его комплексе произведено 168 ц мяса, надоено 70 ц молока. Выручка за это время  составила 2 млн. 190 тыс. рублей.

Достигнутые результаты достаточно неплохи, хотя есть и сложности, особенно в реализации продукции. Несмотря на это, семья Валиуллиных планирует расширять свое хозяйство.

На данный момент в Нижнекамском муниципальном районе функционирует 31 семейная ферма, 20 из них относятся к числу высокотехнологичных. В I квартале 2013 года планируется достроить и открыть еще 7 современных производств сельхозпродукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью