Число иностранных студентов в уральском аграрном вузе выросло вдвое за 2 года

Источник: tass.ru
Число иностранных студентов в Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ) выросло вдвое за последние два года. Для обучения на востребованных в сельском хозяйстве специальностях приезжают из Азербайджана, Замбии, Вьетнама и других стран, сообщила ректор УрГАУ, академик РАН Ирина Донник.

"Мы активно развиваем международное сотрудничество в науке и образовании. С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, если в 2014 году их было 304, то по итогам 2016 года уже 620. Студенты приезжают на такие направления, как садоводство, агрономия и другие", - сказала она.

В пресс-службе университета также сообщили, что абитуриенты приезжают для поступления в вуз из Азербайджана, Египта, Нигерии, Замбии, Вьетнама, Мали. "Иностранные студенты сначала заканчивают годовые курсы русского языка при УрГАУ, получают сертификат, после чего обучаются в вузе вместе со всеми студентами на русском языке. Преподаватели выдают им лекции в электронном варианте, то есть у них есть время пройти еще раз материал.

Кроме того, при вузе есть совет иностранных студентов, который устраивает различные мероприятия и всячески помогает им", - уточнили там.

Ранее сообщалось, что в рамках международного взаимодействия вуз реализует несколько проектов. Среди них - создание беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства с коллегами из Института сельского хозяйства и биоэкономики им. Лейбница (Германия), совместные разработки в генной инженерии с учеными из Венгрии и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью