Численность племенных животных выросла в Амурской области

Источник: teleport2001.ru
В Приамурье за год на 5 % увеличилась численность породистых животных. Наилучших показателей удалось добиться по направлению крупного рогатого скота - здесь  удельный вес племенных животных составляет 11 % от их общего количества в регионе, рассказывает пресс-служба Правительства Амурской области.
Рост показателей произошел за счет собственного воспроизводства животных в хозяйствах, а также за счет получения в прошлом году ООО «АгроСевер3», которое находится в селе Новогеоргиевка Шимановского района, статуса племенного репродуктора. Теперь это хозяйство - единственное на Дальнем Востоке - разводит и выращивает коров абердин-ангусской породы. Напомню, это порода мясного направления, плюсы которой в легкой приспособляемости животных к любому климату, неприхотливости в уходе и при этом высоком качестве мраморного мяса и быстром наборе животными веса.

В 2017 году на дальнейшее развитие селекционно-племенной работы планируется направить 32,6 миллиона рублей. Из них 15 миллионов будут выделены из федерального бюджета и 17,6 миллиона - из областного.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью