Численность КРС в Казахстане превышает 6 млн. голов

Источник: kazakh-zerno.kz
89 RU EN KZ
Как говорят данные Агентства по статистике РК, на 1 декабря в стране имеется порядка 6 003,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Аналогичный показатель численности отмечался в республике только в марте текущего года, после чего количество КРС не опускалось ниже этой отметки.

Нынешний показатель немного выше прошлогоднего: в начале декабря 2012 года численность КРС достигла 5 937,5 тыс. голов. Отметим, что Казахстан вступил в 2013 год с показателем численности крупного рогатого скота в 5 690 тыс. голов.

Так же стоит отметить, что с начала осеннего периода в республике скот потерял в численности более полумиллиона голов.

Порядка 940 тыс. голов КРС имеется в хозяйствах алматинских животноводов, сотней тысячей голов меньше содержатся в южноказахстанских подворьях, и чуть более 825 тыс. живут на фермах восточноказахстанских сельхозников. В остальных регионах страны численность КРС не превышает 450 тыс. голов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью