Чиновницу АПК в Вологодской области подозревают в получении взятки

Источник: ria.ru
Исполняющая обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области подозревается в получении взятки в размере 4,7 миллиона рублей, по версии следствия, чиновница участвовала в сговоре о хищении почти 100 миллионов рублей под видом субсидий на развитие агропромышленного комплекса.
"Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере должностным лицом (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия исполняющая обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за предоставление субсидий коммерческой организации и общее покровительство по службе в отношении ее руководителя в будущем получила от указанного лица взятку, общий размер которой составил 4 690 000 рублей", — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2015 году генеральный директор одной из коммерческой организации области и председатель правления небанковской кредитной организации сговорились с чиновницей и предоставили в департамент сельского хозяйства области документы для получения субсидии в рамках государственной областной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы". При этом в документах содержались недостоверные сведения. Таким образом, утверждает следствие, они совершили хищение бюджетных средств в размере 96,7 миллиона рублей. По факту хищения бюджетных средств возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Кроме того, следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью