Чиновники и молочники Кыргызстана направили совместное соглашение странам-участникам ТС

Источник: vb.kg
Руководство Госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности встретилось с руководителями молокоперерабатывающих предприятий республики.
Во время переговоров стороны обсудили план действий по устранению отдельных несоответствий требованиям Таможенного союза, выявленных в ходе проверки инспекцией, придя к мнению, что необходимо еще больше ужесточить ветеринарно-санитарные нормы. Речь в данном случае идет о внедрении на фермах и перерабатывающих предприятиях комплекса мер по установлению высокого уровня биобезопасности.

Кроме того, было принято решение об открытии спецкурсов для животноводов и рабочих перерабатывающих предприятий, где они смогли бы изучать требования государств-участников Таможенного союза к производству и переработке молочной продукции.

По результатам встречи стороны в лице госинспекции и Союза молочников решили подписать соглашение о взаимодействиях в вопросах обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности молочной продукции. Таким образом контроль будет установлен на всех этапах производства: от сбора и его приемки до первичной обработки продукции, ее хранения и транспортировки. Особым пунктом в тексте будущего соглашения будет отмечена необходимость проведения регулярных медицинских проверок рабочих молочных комбинатов.

После подписания соглашения его текст незамедлительно отправят на рассмотрение руководителям уполномоченных органов государств-участников Таможенного союза.

Отметим, пока вопрос возобновления экспорта кыргызстанской молочной продукции в страны ближнего зарубежья не решен, фермеры и переработчики терпят многомиллионные убытки из-за невозможности реализации своей продукции. К примеру, крупнейшее в Кыргызстане предприятие по переработке молока и производству молочных продуктов "Бишкексут" работает в неделю лишь три дня. Без одобрения Таможенного союза молочная отрасль Кыргызстана может фактически разориться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью