Чиновникам поручено проработать вопрос доступности "длинных" кредитов в АПК

Источник: The DairyNews
Президент Владимир Путин ждет предложений по вопросу повышения доступности "длинных" кредитов АПК, пишет The DairyNews.
Чиновникам поручено проработать вопрос доступности "длинных" кредитов в АПК
Об этом глава государства сообщил на совещании по развитию сельского хозяйства, прошедшем вчера в Ставрополе. 

"Необходимо повышать доступность ресурсов для реализации намеченных целей. В первую очередь речь идет о так называемых «длинных» кредитах, а также - расширять линейку удобных финансовых инструментов, учитывающих специфику работы на селе. Хотелось бы от вас, коллеги, услышать предложения", - заявил президент.- "Каждый бюджетный рубль должен работать на развитие. Поощрять сильные, успешные предприятия и перспективные направления. В том числе связанные с импортозамещением".

Как отметила заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина, первый способ, который может помочь в сложившейся ситуации - вывод из под жестких инструкций ЦБ Россельхозбанка и одновременно ввод регулирования ставки по его кредитам. "Это позволит банку высвободить ресурсы, необходимые для развития АПК. Сельхозпроизводители смогут получать оборотные средства под краткосрочные проекты", - заявила Надежда Школкина. - "Второй путь - создать при Россельхозбанке Институт развития (по аналогии с ВЭБом), деньги туда направить из Фонда национального благосостояния, там аграрии смогут брать долгосрочные - на 15-20 лет кредиты по ставке 5% максимум. Таким образом они смогут реализовать конкретные реальные долгосрочные проекты. Напомню, что сейчас Россельхозбанк дает кредиты на три года по ставке 15%".

По мнению эксперта, используя два механизма, аграрии получат необходимые им средства, смогут реализовывать больше проектов, планомерно развивать свой бизнес.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью