Чиновник Минсельхоза Бурятии присвоил более 1,5 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Прокуратура Советского района города Улан-Удэ (Бурятия) через суд понуждает бывшего главного специалиста отдела экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Б.А. Занданова  возместить причиненный ущерб, передает The DairyNews.
Заявление мотивировано тем, что вступившим в законную силу приговором Советского районного суда города Улан-Удэ от 02 февраля 2015 года Занданов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ, а именно, в совершении мошенничества в особо крупном размере. 

Приговором установлено, что с апреля по декабрь 2011 года, занимая должность главного специалиста отдела экономики в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Занданов незаконно, с использованием служебного положения, предоставив фиктивные документы, получил субсидию на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота на общую сумму 1 641 009 рублей, из которых выплачено из федерального бюджета 1 548 000 рублей, из республиканского бюджета в размере 93 009 рублей, и действуя из корыстных побуждений, похитил указанные денежные средства.

19 мая 2015 года Октябрьским районным судом города Улан-Удэ исковые требования прокурора Советского района города Улан-Удэ удовлетворены в полном объёме.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью