В Ленинградской области подписали четырехстороннее соглашение против фальсификата

Источник: The DairyNews
24 июля в здании Правительства Ленинградской области состоялось подписание соглашения и торжественный запуск Системы «Современная Пищевая Безопасность». Система подразумевает сотрудничество между Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Правительством Ленинградской области, группой компаний X5 Retail Group и ООО «Галактика» в сфере повышения безопасности молочной продукции, информирует The DairyNews.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил значимость сельского хозяйства для региона, который занимает четвертое место по производству молока в России. Для правительство важно, чтобы поступаемся продукция была качественной. Губернатор также отметил важность единой стандартизации. 

Напомним, что в соответствии с решениями правительства Российской федерации с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов в животноводстве и пищевой промышленности должно производиться в электронном виде с использованием ФГИС «Меркурий», обеспечивающей дополнительный контроль выпуска товаров. 

С марта 2017 года в Ленинградской области оформлено в информационной системе «Меркурий» 76 106 ветеринарных сопроводительных документов, из них 4 372 документа на предприятиях по производству молока.

ООО «Галактика» предлагает использовать технологию «блокчейн» и индивидуальную маркировку продукта в качестве дополнения к государственной системе «Меркурий». Архитектура и программная часть системы «блокчейн» разработана Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Игорь Дю, генеральный директор отметил, что система исключает коррупционную составляющую. 

Один раз в месяц госветслужба приезжает на ферму и выписывает сертификат. И определяет максимальное количество молока, которое может дать эта ферма в сутки. Это отражается в системе «Меркурий» и данные автоматически попадают в систему «Современная Пищевая Безопасность». Представители фермы через систему «Меркурий» получают сертификат.

Потребитель через приложение может получить информацию. Система исключает использования фальсификата в производстве молочной продукции.

«Мы будем первым в России регионом, который в масштабно сможет победить фальсификат», - заявил Игорь Дю.

Также он уточнил, что внедрение системы бесплатное и молочные заводы не будут нести дополнительные расходы.

В рамках Соглашения стороны намерены разработать и внедрить новые подходы и технологии в обеспечении прослеживаемости полного цикла производства реализации молочной продукции Ленинградской области.

Для организации дополнительного контроля качества молочной продукции и борьбы с фальсификатом ООО «Галактика» предлагает к внедрению свою разработку - проект «Современная пищевая безопасность», который является информационной системой, интегрированной с ФГИС «Меркурий», которая призвана контролировать соответствие состава, заявленного на упаковке. 

Документ подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, исполняющий обязанности директора по взаимодействию с органами государственной власти группы компаний «X5 Retail Group» Ольга Волкова и генеральный директор ООО «Галактика» Игорь Дю. 

Соглашение позволит объединить усилия надзорных ведомств, производителя и торговые сети в противодействии фальсифицированной продукции на прилавках магазинов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью