Четыре оренбургских производителя молока пополнили «Список честных»

Источник: ria56.ru
Специалисты Россельхознадзора без предупреждения проверили качество молока, кефира, творога и сыра на предприятиях «Молкомбинат Абдулинский», «Степнянка», Молокоперерабатывающем заводе «Ташлинский» и «Родник». Все четыре предприятия Оренбургской области подтвердили свой статус и доказали, что не используют пальмовое масло и другие неполезные добавки при производстве продуктов.

Ранее Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предложило компаниям региона принять участие в проекте «Список честных» производителей молочной продукции. Для того чтобы попасть в данный список, необходимо было направить в Управление заявление о проведении исследований продукции на предмет фальсификации.

С таким желанием в Управление обратилось  четыре производителя: ПАО «Молкомбинат Абдулинский», ООО «Степнянка», ООО МПЗ «Ташлинский», ООО «Родник».

– На данных предприятиях должностные лица Управления без предварительного уведомления осуществили отбор проб молочной продукции и направили в лабораторию для исследования на определение массовой доли белка, жира, определение фальсификации растительными жирами и наличие антибиотиков, – уточнили в ведомстве.

На прошлой неделе были получены результаты испытаний. Согласно заключению, ряженка, кефир, молоко от «Степнянки», кефир 2,5%, творог 5%, молоко пастеризованное 3,2% от «Молкомбината Абдулинского», сыр «Сельский» от ООО «Родник», молоко пастеризованное 2,5% производства «МПЗ Ташлинский» соответствуют всем требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью