Четыре АПК-проекта Дагестана могут рассчитывать на господдержку

Источник: The DairyNews
Дагестан представил четыре аграрных инвестпроекта для получения господдержки по линии малого и среднего предпринимательства, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

19 декабря в г. Махачкале состоялась встреча врио Главы Дагестана Владимира Васильева с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом.

В ходе встречи Владимир Васильев отметил важность сотрудничества с Корпорацией по развитию МСП. По его словам, сотрудничество позволит решить ряд ключевых задач в области поддержки малых и средних компаний, а также расширит уровень информированности субъектов предпринимательства о реализуемых мерах поддержки бизнеса.

Со своей стороны Александр Браверман добавил, что Дагестан располагает рядом преимуществ для реализации инвестиционных проектов, таких как выгодное географическое расположение и благоприятные климатические условия.

На мероприятии состоялась презентация пяти инвестпроектов республики для получения кредитно-гарантийных средств господдержки по линии Корпорации.

Четыре из пяти представленных проектов имеют сельскохозяйственную направленность.

Так, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» планирует построить животноводческий комплекс в Тарумовском районе на земельном участке площадью 15 га. Общий объем финансирования проекта составит 446 млн. рублей, более половины из которых – собственные средства инвестора.

ООО Агрофирма «Радуга» реализует проект по созданию современного тепличного комплекса площадью 4 га для круглогодичного выращивания овощей. Общий объем финансирования этого проекта – около 200 млн. рублей.

КФХ «Урожай» намерено создать тепличный комплекс площадью 3 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте. А СПоК «Агросоюз» планирует привлечь заемные средства для создания собственной кормовой базы для действующего агрокомплекса по производству мяса.

Было отмечено, что за счет реализации проектов в Дагестане будет создано свыше 250 рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят порядка 50 млн. рублей.

Комментируя презентованные проекты, Александр Браверман отметил, что высока вероятность того, что все они будут одобрены в установленные сроки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью