Четвертая с начала года вспышка ящура зафиксирована в одном из районов Забайкалья

Источник: itar-tass.com
Заболевание ящуром выявлено в одном из сел Приаргунского района Забайкальского края. Зафиксированная вспышка - четвертая в регионе с начала года, сообщили во вторник в краевом управлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, заболевание выявлено у крупного рогатого скота (КРС) в личных подсобных хозяйствах. По результатам лабораторных исследований, в пробах патологического материала обнаружен геном и антиген вируса ящура типа О. Проводятся мероприятия по локализации и ликвидации заболевания.

"Управление обращает внимание ветеринарных специалистов и владельцев животных на необходимость усиления контроля за содержанием животных, недопущение их бесконтрольного выпаса", - отметили в Россельхознадзоре. Для повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий ведомство потребовало ежедневно проводить клинические осмотры и осуществить идентификацию скота для учета поголовья.

На прошлой неделе специалисты отменили карантин в приграничных с Китаем и Монголией селах Кулусутай, Дурой и Староцурухайтуй, сохранив в них ограничительные мероприятия. В Староцурухайтуе, в связи с заболеванием КРС, карантин введен вновь.

Ветеринары считают, что вирус ящура в край занесли из соседнего Китая. "Результаты генотипирования вируса ящура в китайских провинциях Цинхай и Гуандун показали, что он на 99% идентичен вирусу, распространившемуся позже в Забайкалье", - пояснили в региональном управлении Россельхознадзора, отметив, что китайские власти не предоставляют информацию об эпидемиологической ситуации на приграничных с регионом территориях.

В последние годы в Забайкалье неоднократно возникали очаги заболеваемости ящуром. В марте 2013 года вирус ящура типа А был выявлен в селе Дурой Приаргунского района, затем он распространился на территории еще трех районов. В конце 2013 года карантин во всех сельских поселениях региона отменили, но в январе и феврале ящур вновь зафиксировали в трех населенных пунктах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью