Четверть продаваемой в Петербурге «молочки» признали некачественной

Источник: fontanka.ru
Более 23 процентов проб молока и молочной продукции отечественного и импортного производства не соответствует требованиям технического регламента. Об этом свидетельствуют результаты проверок, проведенных в этом году управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.
В целом пробы были отобраны в 130 магазинах и иных занятых оборотом молочной продукции предприятиях. Лабораторные исследования подтвердили, что 23,3 процента из них не соответствует требованиям действующих стандартов, в том числе 10,5 процента – по микробиологическим показателям. Кроме того, из-за отсутствия подтверждающих качество и безопасность документов, ненадлежащей маркировки или размораживания инспекторы забраковали и изъяли из оборота восемь партий молочной продукции объемом 37 кг.

По результатам проверок 42 компании и их должностные лица были привлечены к административной ответственности, материалы в отношении еще 25 виновных направлены в суды.

В санитарном ведомстве отмечают, что основную долю реализуемой на рынке Санкт-Петербурга некачественной молочной продукции составили товары производителей других субъектов Федерации, в том числе расположенных в Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Воронежской, Калужской и Брянской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Чувашии.

Впрочем, несоответствующей требованиям технических регламентов признана продукция и ряда петербургских производителей, в том числе, таких крупных заводов как ОАО «Компания Юнимилк Молочный комбинат «Петмол», ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский», ООО «Невский сыры», а также ЗАО «Росэкспопром», ООО «Версия», ООО «Молочный Молл», ООО «Сфера», ООО «Версия», ООО «Финиш Милк Компани» и ООО «Агровест». Кроме того, в отношении семи петербургских компаний (ООО «Рекон», ООО «Лакто-Новомол», ООО «Гермес», ООО «Велес», ООО «ПромТорг» и ООО «ПК «Сливочная столица») материалы направлены в правоохранительные органы, так как чиновникам Роспотребнадзора не удалось обнаружить эти предприятия по адресам, указанным на этикетках и в сертификатах соответствия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью