Четверть бывших работников «Просто молоко» не стали ждать нового хозяина завода и начали поиск работы

Источник: business-gazeta.ru
Больше четверти — 164 бывших работника компании «Просто молоко» обратились в центр занятости для поиска работы, не став ждать, когда в середине сентября новый собственник запустит завод. Об этом рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.
По ее словам, никто с завода уволен не был, сокращений тоже никаких не было, а 594 человека лишились своей работы в результате истечения краткосрочного трудового договора. Таким образом работники остались без компенсационных выплат, которые обычно полагаются при увольнении сотрудников.

«Со слов самой управляющей компании, компенсация за неиспользованные отпуска были выданы всем сотрудникам», — говорит Тазетдинова. По ее мнению, заключение таких договоров с работниками у бывшего собственника — это вынужденная мера, так как у него у самого был договор об аренде оборудования. Насколько это законно с точки зрения трудового законодательства, и есть ли возможность заключение договоров в суде, замминистра ответить затруднилась, посоветовав обратиться в прокуратуру Советского района, которая проводила подобную проверку.

The DairyNews напоминает: молкомбинат в Казани возобновит работу 1 сентября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью