«Честные продукты» нашли в Екатеринбурге качественный сыр

Источник: oblgazeta.ru
Активисты проекта «Честные продукты» выяснили, какой сыр в Екатеринбурге можно есть без вреда для здоровья. Для этого они проверили пять видов различных сыров из магазина «Мегамарт» на улице Советской и выяснили, что все пять проб соответствуют ГОСТу. Об этом «Областной газете» сообщили активисты движения «За честные продукты».
«Честные продукты» нашли в Екатеринбурге качественный сыр
- Мы закупили пять образцов сыров самых распространённых сортов в «Мегамарте» на Советской (где раньше, например, покупали шашлык с кишечной палочкой) и передали их на экспертизу в отдел оценки соответствия государственного бюджетного испытательного центра «Уралтест» и «Свердловскую областную ветеринарную лабораторию». Оба центра – аккредитованные, имеющие соответствующие лицензию и оборудование. Ранее мы здесь проверяли колбасу, сосиски, масло, - пояснили активисты.

Эксперты анализировали продукты на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», исследуя образцы на наличие бактерий групп кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы и листерии (палочковидная патогенная бактерия) и проверяли массовую долю жира (м.д.ж.), массовую доли влаги и жирной кислоты (говорит о фальсификации продукта жирами немолочного происхождения) в каждом экземпляре на соответствие ГОСТ.

Экспертиза показала совершенно неожиданные результаты. Показатели находятся в пределах нормы у следующих продуктов: сыр «Российский», м.д.ж. 50%, торговой марки «Сыробогатов» (Екатеринбург); сыр «Мраморный Ичалки» м.д.ж. 45%., ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», респ. Мордовия; сыр «Гауда» м.д.ж 40%, ОАО «Милком», Ижевск; сыр «Бельфор», м.д.ж. 45%, «Белебеевский молочный комбинат» , Башкирия; сыр «Белая вежа» м.д.ж. 45%, ОАО «Щучинский МСЗ», Беларусь.

Активисты подчеркивают, что проверили только пять видов сыров из нескольких десятков, представленных на витрине магазина и обещают продолжить исследования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью