Честная торговля способствует мировой безопасности — Минсельхоз ФРГ

Источник: tass.ru
Министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер высказалась против протекционистских мер в торговле. Об этом она заявила в субботу в Кёльне на церемонии открытия международной выставки готовых продуктов питания и напитков ANUGA 2019.

«Тот, кто ведет серьезную, основанную на правилах, честную торговлю, тот способствует, в том числе, мировой безопасности», — сказала министр. По ее словам, это является «противоположностью национализма, изоляции и таможенных пошлин».

2 октября арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на 7,5 млрд долларов в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые организацией решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus («Эрбас»). Тяжба по субсидированию государствами Евросоюза Airbus идет с 2004 года. Вашингтон пожаловался на практику субсидий этой компании со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. После этого состоялась серия разбирательств по спору.

ЕС настаивает, что привел ситуацию с субсидиями в соответствие с правилами ВТО. Однако в мае 2018 года апелляционный орган ВТО вынес решение в пользу США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью