Чехия 11.04.2017

Чешская Madeta не продлила договора с 29 поставщиками молока

Источник: http://ptel.cz
Южночешская компания Madeta, самый крупный переработчик молока в Чехии, не продлил договоры с 29 поставщиками. Причина – в переизбытке молока, вызванном эмбарго России на ввоз продуктов питания из Европейского Союза, передает агентство ČTK.
Madeta прекратила договорные отношения с 72 мелкими поставщиками (из общего количества в 680 поставщиков). Из них 29 перестали поставлять молоко компании с 1 апреля 2017 года, а остальные – с 1 января 2017 года. Ежедневно Madeta покупала у них 9100 литров молока.
По словам представителя компании Madeta Марты Факторовой, главная причина прекращения сотрудничества с мелкими поставщиками заключается в переизбытке молока на предприятии, которое возникло после введения Россией эмбарго на импорт продуктов питания из ЕС.

С этим связан общий переизбыток молока в Европе. «Молока было слишком много. Во-первых, три года назад мы лишились российского рынка, а во-вторых, в Европе образовался невероятный переизбыток молока», — рассказала Факторова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью