Чешская компания готова строить в Волгоградской области животноводческие фермы

Источник: ahtubatv.ru
Инвестиции в аграрный сектор. Вчера в правительстве Волгоградской области прошла встреча с представителями чешской компании, которая проявляет интерес к сотрудничеству с нашим регионом именно в области сельского хозяйства.
Поставки зарубежных технологий, участие в развитии животноводческих комплексов и перерабатывающих производств — к такому сотрудничеству с Волгоградской областью готовы бизнесмены из Чехии. Крупная фирма, специализирующаяся на сельском хозяйстве, рассматривает сегодня возможность вложения солидных средств в волгоградское АПК.

Карел Ликарж, член совета директоров компании инвестора: «В Белоруссии заканчиваем несколько проектов, под Москвой. Я возвратился из Казахстана — там теперь на 108 000 поросят ферма, на 10 000 тонн ферма мяса и птицы. Это то, что мы делаем, то, что знаем».

Развитие в Волгоградской области животноводства — один из приоритетов отрасли, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. У региона уже есть хорошая база – это знаменитые племенные хозяйства, которые получили награды на недавней всероссийской выставке в Москве.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Продукция качественная, хорошая, востребованная. Уверены — она будет востребована и впредь. У нас есть планы по развитию АПК, они обеспечены финресурсами, но главное — у нас есть люди, которые будут выполнять эти планы. Мы формируем хороший инвестклимат, который позволит реализовывать самые амбициозные задачи».

Для выполнения задачи по обеспечению продовольственной безопасности области нужны высокотехнологичные современные фермы. Сегодня интерес к этой теме проявляют инвесторы — чехи предлагают строительство «под ключ» птицефабрик и животноводческих ферм. Кроме того, компания готова поставлять самое различное сельхозоборудование и помогать с обучением местных специалистов.

На переговорах обсуждалась и еще важная для животноводов тема – развитие мелиорации. Восстановление орошения позволит обеспечить замкнутый цикл производства, создав необходимую кормовую базу.

Александр Беляев, первый заместитель председателя правительства Волгоградской области: «Мы хотим каждому молочному комплексу привязку сделать — 1 200 гектар орошения, то есть на 1 корову минимум дать по гектару хорошего орошения. Чтобы было все стабильно и сделано как надо».

Итог переговоров — подготовить договор о сотрудничестве, в котором будут прописаны конкретные направления, графики работы и финансовые гарантии. Проект планируется реализовать в течение 5 лет. По прогнозам, объем инвестиций в волгоградское АПК составит порядка 30 миллиардов рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью