Чешская компания «Агрострой Пельхржимов» запустит завод сельхозтехники в Воронежской области в 2018 году

Источник: The DairyNews
10 апреля губернатор Алексей Гордеев встретился с генеральным директором чешской компании «Агрострой Пельхржимов» Лубомиром Стокласеком, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов власти Воронежской области.
Во встрече также приняли участие руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, глава администрации Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков, коммерческий директор АО «Агрострой Пельхржимов» Ярослав Габань и координатор инвестиционного проекта по созданию предприятия по производству сельскохозяйственной техники на территории Воронежской области Андрей Мехедов.

Алексей Гордеев и Лубомир Стокласек обсудили ход реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству изделий машиностроения, лакировке и сборке сельскохозяйственной техники и коммерческих транспортных средств компании «Агрострой Пельхржимов» на территории Бобровского района.

Напомним, в мае прошлого года в индустриальном парке «Бобровский» торжественно заложили первый камень по случаю начала строительства завода. Проект предусматривает возведение современного производственного комплекса, оснащенного роботизированной техникой. Общий объем инвестиций составит около 4,4 млрд. рублей.

На сегодняшний день на земельном участке проведены инженерные изыскания, получено на них положительное заключение государственной экспертизы, завершены земляные работы. В скором времени строители приступят к закладке фундамента.

- Если не произойдут никакие экономические и политические катаклизмы, то завод будет введен в строй до конца 2018 года. Уникальность предприятия в том числе и в том, что компания занимается подготовкой кадров для своего предприятия на базе местного Хреновского лесного колледжа. Учебное заведение готовит студентов по специальности «Технология машиностроения», которая открыта там для подготовки специалистов именно для будущего предприятия, - сказал Лубомир Стокласек.

Губернатор отметил важность того, что завод станет новым градообразующим предприятием Бобровского района.

- Очень важно, что завод будет построен на сельской территории, в Бобровском районе. Это будет достаточно крупное предприятие для региона, новый этап развития района. Здесь же будет не только само производство, но еще и подготовка высококвалифицированных кадров машиностроения, а это в первую очередь молодежь, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона отметил высокий технологический уровень предприятия:

- Такой уникальный завод мы уже видели непосредственно в Чехии год назад - во время визита делегации Воронежской области. Господин Стокласек и его компания являются одним из лучших поставщиков различных комплектующих изделий для крупнейших транснациональных машиностроительных компаний. Именно этого не хватает России – работать в кооперации с предприятиями, которые производят уже готовую, конечную технику, но не имеют хороших надежных поставщиков тех или иных агрегатов, узлов. И как раз «Агрострой Пельхржимов» на этом специализируется, - резюмировал губернатор.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью