Черногория приостановила производство молока из-за проблем с токсинами

Источник: ria.ru
Власти Черногории приняли решение полностью приостановить производство молока в стране до тех пор, пока не будет завершен дополнительный контроль качества продукта.
Проблема возникла после того, как в ряде стран региона было выявлено молоко с повышенным содержанием афлатоксина М1 — высокотоксичного соединения, выделяемого плесневыми грибками. Также власти Черногории приняли решение отозвать из продажи несколько видов молока, произведенного в Хорватии, Сербии и Боснии и Герцеговине, из-за подозрений в повышенном содержании канцерогенного вещества.

"Цель в том, чтобы выявить причину возможного загрязнения у местных производителей и защитить здоровье граждан. Нам важно устранить эту проблему", — заявил министр сельского хозяйства Черногории Петар Иванович в связи с временной остановкой производства молока.

По утверждению экспертов, повышенная концентрация афлатоксина М1 была отмечена в значительной части последнего урожая кукурузы, используемой в качестве корма для скота, что в итоге привело и к увеличению количества токсина в молоке. Как отметил министр здравоохранения Черногории Миодраг Радунович, длительное потребление молочной продукции с повышенным содержанием афлатоксина опасно для здоровья, но пока "причин для паники нет".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью