Черно-пестрой породе – 60 лет

Источник: The DairyNews
В следующем году в Удмуртии пройдет крупнейшее мероприятие в области животноводства - научно-методический Совет по селекционной работе с черно-пестрой породой скота молочного направления регионов зоны Большого Урала. Такое решение принято по итогам юбилейного, шестидесятого заседания Совета, прошедшего в середине июля в Курганской области.

2019 год также будет ознаменован юбилейной датой – 60 лет с момента, когда была утверждена черно-пестрая порода КРС. Начиная с того времени ежегодно проходят заседания координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота регионов зоны Урала. Удмуртия входит в состав Совета с 2000 года.

На сегодня рекордсменкой черно-пестрой породы в республике считается корова Обрисовка племенного завода ООО «Кипун» Шарканского района. По итогам бонитировки за 2017 год, она показала наивысшую продуктивность – по третьей лактации дала 14 тыс. 566 кг молока жирностью 3,87%, содержание белка - 3,16%.

Рекордная продуктивность получена от коровы Обрисовка №1112 по 3 лактации 14 тыс. 566 кг.

Пресс-релиз

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью