"Черкизово" займется производством твердых сыров в Горном Алтае

Источник: ria.ru
Твердые сыры в России не производят из-за отсутствия молока нужного качества, но, по мнению председателя совета директоров группы "Черкизово" Игоря Бабаева, из алтайского молока можно производить пармезан и алтайский сыровяленый сыр.
Группа "Черкизово" намерена реализовать в Горном Алтае масштабный проект по созданию мини-ферм по производству молока и построить завод по изготовлению алтайского сыровяленого сыра, сообщают власти региона со ссылкой на председателя совета директоров группы "Черкизово" Игоря Бабаева.

Бабаев в рамках поездки в Республику Алтай встретился с главой региона Александром Бердниковым. Он заявил, что намерен инвестировать собственные средства в развитие АПК республики. Наибольший интерес для инвестиций представляют молочное и мясное направления.

Бабаев планирует создание мини-ферм по производству молока и строительство завода по изготовлению алтайского сыровяленого сыра.
"В настоящее время Алтай в основном ассоциируют с алтайским медом. Я хочу, чтобы этот экологически чистый регион связывали не только с медом, но и с алтайской бараниной и алтайским молоком. На земле Республики Алтай, есть уникальные возможности, которые позволят сделать из алтайского молока отличный пармезан", — сказал Бабаев.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в России не производят твердые сыры из-за отсутствия молока нужного качества. "Необходимо менять эту ситуацию. Мы знаем, что существуют итальянские твердые сыры, испанские и французские. Мы вполне можем сделать алтайский сыровяленый сыр, о котором бы узнала вся страна. Это интересное направление, которое я планирую реализовать при поддержке губернатора", — отметил Бабаев.

Глава совета директоров "Черкизово" намерен также заниматься разведением и селекцией мясной породы овец. По его мнению, для этого необходима организация отлаженной системы выращивания животных, гарантирующая получение мяса стабильного качества.

Глава Республики Алтай Александр Бердников в свою очередь отметил, что реализация данных проектов позволит существенно улучшить уровень жизни сельских жителей, которых в регионе 70% от общего числа населения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью