Через три года Казахстан увеличит экспорт зерна в Китай до миллиона тонн

Источник: easttime.ru
1318 RU EN KZ
Для Казахстана в число приоритетных для экспорта произведенной им сельскохозяйственной продукции стран входят участники Евразийского экономического союза, а также Иран и Китай. Такое заявление сделала в ходе прошедшего в Астане в понедельник, 3 апреля брифинга заместитель министра сельского хозяйства республики Гульмира Исаева.
Она также напомнила, что в Казахстане в феврале текущего года была принята государственная программа, предусматривающая развитие в период с 2017 по 2020 годы агропромышленного комплекса страны.

Основными целями данной программы были названы развитие в целом сельскохозяйственной отрасли, повышение уровня поддержки производителей продукции сельского хозяйства, снижение объемов импорта и увеличение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции.

«Заложенные в государственной программе меры дадут возможность до 70 тысяч тонн увеличить экспорт говядины, до 10 тысяч тонн - баранины и свинины, одновременно сократив зависимость от импорта по мясу птицы до 110 тысяч тонн, до 20 тысяч тонн - по молочным продуктам и до 13 тысяч тонн - по мясным изделиям. Также мы рассчитываем на 1.5 миллиона тонн увеличить объем производства масличных культур, на 1.3 миллиона тонн – производство ячменя, и на 360 с лишним тысяч тонн - кукурузы» - сообщила Исаева.

Также она добавила, что Казахстан намерен в текущем году экспортировать в Китай пшеничные отруби в объеме 60 тысяч тонн.

По словам Г.Исаевой, в планы Казахстана ходит также и увеличение объемов экспорта пшеницы. Уже проведены переговоры с китайской стороной относительно увеличения со 100 до 500 тысяч тонн квот на поставку пшеницы. А в течение трех ближайших лет размер квоты планируется довести до одного миллиона тонн в год. Кроме того, представитель казахстанского министерства сельского хозяйства предположила, что казахстанские производители мяса смогут уже во второй половине нынешнего года начать поставки в Китай баранины.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью