Чем опасно клонирование животных для сельскохозяйственных нужд

Источник: dw-world.d
Печать обсуждает предложение министров сельского хозяйства ЕС разрешить продажу мяса и молока потомства клонированных животных. До сих пор клонирование животных считалось дорогим и неэффективным занятием.
Печать обсуждает предложение министров сельского хозяйства ЕС разрешить продажу мяса и молока потомства клонированных животных. До сих пор клонирование животных считалось дорогим и неэффективным занятием.

Tagesspiegel пишет на эту тему следующее:

Дебаты вокруг клонированного мяса относятся к категории - "продукты, которые никому не нужны". Европейские министры сельского хозяйства хотят разрешить продажу молока и мяса потомства клонированных животных на европейском рынке, если не будет возражать Европейское агентство по продовольственной безопасности. В принципе, агентство не видит разницы между обычным мясом и мясом потомства клонов. О негативных последствиях для здоровья никто не упоминает. Большинство возражений касается этической стороны проблемы. Клонированные животные быстрее стареют и чаще болеют.

Комментатор Süddeutsche Zeitung высказывает следующую точку зрения:

На тарелке мясо клонированной свиньи ничем не будет отличаться от обычного мяса. Если исследователи надлежащим образом проведут свою работу и создадут точную копию животного в лаборатории, угроза для здоровья человека будет минимальной. И все же, ЕС поступает неправильно, собираясь предоставить "клонированному мясу" статус продукта питания. Клонирование - это не только современные технологии, но и истязание животных. Далеко не каждый опыт по копированию млекопитающего заканчивается успешно. Ошибки все еще происходят на удивление часто. Бракованными отходами подобной технологии становится не искореженный металл, а мертвые или больные живые существа. И первая клонированная овца "Долли" умерла необычно рано.

Страдания эти бессмысленны. Многообразие пород животных в сельском хозяйстве стало достоянием прошлого. Миллионы немецких кур-несушек являются потомками нескольких особо яйценоских пород. Столь однородный состав поголовья может привести к многочисленным жертвам в результате болезней. Если впредь животных будут клонировать, разнообразие пород будет продолжать уменьшаться, а сельское хозяйство в еще большей степени приобретет характер индустрии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью