Чем удивит томская "Золотая осень": более 40 сортов козьего сыра, плов из кролика, аграрные квесты и арт-зона для детей

Источник: The DairyNews
О новинках межрегиональной агропромышленной выставки-ярмарки «Золотая осень. Урожай-2016», которая пройдет в Томске с 26 по 28 октября, накануне на пресс-конференции рассказала руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
В этом году главная аграрная выставка региона соберет не менее пяти тысяч участников, в том числе свыше ста экспонентов из Томской области, Москвы, Омска и Беларуси.

Свои эксклюзивные экспозиции развернут районы Томской области. Так, кожевниковцы представят более 40 видов козьего сыра, произведенного по уникальным авторским рецептам. Изюминкой Верхнекетского района станут изделия из бересты-туеса, посуда, украшения и дары северной природы - ягоды, грибы и другие дикоросы. Кривошеинский район удивит гостей выставки пловом из крольчатины. Томский и Молчановский районы представят карту инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории муниципалитетов.

- В рамках форума ожидаются мероприятия разной направленности. Помимо самой ярмарки, в ходе которой всю продукцию можно продегустировать и приобрести по ценам от сельских производителей, на прилегающей к Дворцу спорта территории будет представлено более 30 единиц современной сельхозтехники. В том числе впервые на выставке свои новинки презентует «Амкодор» - лидер аграрного машиностроения Беларуси, - отметила Ирина Черданцева.

Также впервые в рамках «Золотой осени» для молодежи будут организованы аграрные квесты. Кроме того в течение всех трех дней будет работать арт-зона для детей «Сельская усадьба». Маленькие томичи и их родители смогут принять участие в художественном оформлении деревенского дворика. Результатом станет уникальный арт-объект, на фоне которого смогут сфотографироваться все посетители выставки.

Обширной ожидается и деловая программа форума, в которую войдут мастер-классы, семинары и круглые столы для сельхозпроизводителей по вопросам повышения эффективности мясного скотоводства, техперевооружения хозяйств и кадрового обеспечения АПК. Ожидается, что участие в деловой программе примут федеральные эксперты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью