Чем измерить эффективность госпрограммы?

Источник: ИА DairyNews
Стагнация доли сектора сельхозпредприятий в общем объеме производства молока в России говорит о неэффективности государственной поддержки или о недостоверности статистических данных.
Чем измерить эффективность госпрограммы?
Стагнация доли сектора сельхозпредприятий в общем объеме производства молока в России говорит о неэффективности государственной поддержки или о недостоверности статистических данных. 

Об этом на встрече участников молочной отрасли в Ленинградской области заявил Михаил Мищенко, главный редактор ИА DairyNews.

Мероприятие состоялось 9 августа в здании молочного завода ГК «Галактика» в рамках программы автопробега «Дорога молоку!».

С 2006 года по 2010 год, согласно данным Росстата, доля производства молока в сельхозпредприятиях относительно суммарного объема производства молока в России колебалась в пределах тысячной доли процента. И только в 2011 году эта разница составила +0,455%. Отметим, что прямых субсидий на молочное животноводство только из федерального бюджета в 2008 году было направлено 9396,5 млн. рублей, в 2009 году – 1000,0 млн. рублей, в 2010 году около 8050,0 млн. рублей, в 2011 примерно 1100,0 млн. рублей.


«Средства государственной поддержки, которая осуществлялась в течение последних восьми лет, вкладывались в крупные животноводческие комплексы. В хозяйства населения деньги не вкладывались. В таком случае мы можем признать, что государственная поддержка была неэффективной», - прокомментировал Михаил Мищенко данные статистики.

Развитию сектора крупных сельхозпредприятий в молочном животноводстве могут мешать колебания цены на молоко, так как для них и КФХ это основной фактор экономики предприятия, считают некоторые эксперты отрасли. Предполагается, что молоко, выработанное ЛПХ, не сдается на переработку. 

«Цены на молоко в этом году резко пошли вниз. Это, конечно, настораживает»,  - выразил свое мнение Владимир Татаренко, начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. «Те проекты, которые были направлены на строительство, реконструкцию, развитие молочного скотоводства, они замедлились на сегодняшний день, в связи с тем, что цены на молоко резко упали», - цитирует его корреспондент ИА DairyNews.

Вопреки данным о падении закупочной цены на молоко в среднем по России, которыми располагает редакция ИА DairyNews, официальная статистика утверждает рост этого показателя. На сайте Минсельхоза РФ опубликована динамика выборочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Согласно этому докладу, закупочная цена на молоко стабильно растет: только с 1 июня по 1 июля она увеличилась на 1,1% и на 1,8% относительно предшествующего отчетному периоду месяца. 

«На самом деле ситуация другая, тренд другой», - резюмировал Михаил Мищенко в своем докладе участникам автопробега о состоянии официальной статистики в молочной отрасли. «Как можно выбрать направление, если мы не знаем, где мы находимся. Мы не знаем статистику», - считает эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью