Челябинское УФАС выявило незаконное копирование товарного знака известной марки сыра

Источник: kommersant.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области признало незаконными действия группы компаний «Алексико» по поставке в магазины сыра «Тильзитер», копирующего продукцию ООО «Можгасыр».

Как сообщают в пресс-службе ведомства, сыр был поставлен в торговую сеть компании «Молл» (магазины «Молния» и SPAR) в 2017 году. Управление Россельхознадзора по Челябинской области установило, что продукт не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

При этом в товарной накладной сыр был обозначен под торговой маркой «Можга», а владелец этого бренда – ООО «Можгасыр» – сообщило о том, что не поставлял товар группе «Алексико» и обратилось с заявлением в УФАС. В ходе рассмотрения дела компании разрешили спор, заключив мировое соглашение, поставка сыра с незаконным использованием товарного знака прекращена.

Антимонопольная служба готовит к возбуждению дело об административном правонарушении, компании «Алексико» грозит оборотный штраф, который рассчитывается от суммы выручки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью