Челябинское УФАС России оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей за незаконное копирование этикетки сыра

Источник: The DairyNews
Антимонопольная служба вынесла постановление о наложении на ООО «Группа компаний «АЛЕКСИКО» (г. Челябинск) штрафа в размере 100 тысяч рублей за поставку сыра «Тильзитэр-НТ», копирующего продукцию ООО «Можгаcыр», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Данный сыр в 2017 году был поставлен в торговую сеть ООО «Молл» ООО «Группа компаний «АЛЕКСИКО».

Факт реализации продукции был выявлен Управлением Россельхознадзора по Челябинской области. Управление установило, что сыр не соответствовал требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

При этом в документации (товарной накладной) ООО «Группа компаний «АЛЕКСИКО» данный сыр был обозначен под торговой маркой «Можга». Однако, как сообщило ООО «Можгаcыр», поставки сыра в адрес ООО «ГК «АЛЕКСИКО» не производились.

В связи с незаконным копированием внешнего вида сыра «Тильзитэр-НТ» и товарного знака, зарегистрированного ООО «Можгасыр», компания обратилась с заявлением в Челябинское УФАС России.

Установлено, что поставку сыра «Тильзитэр-НТ» в указанную торговую сеть осуществило ООО «ГК «АЛЕКСИКО».

В ходе рассмотрения антимонопольной службой дела выявлено, что ООО «Можгасыр» и ООО «ГК «АЛЕКСИКО» разрешили данный спор и заключили мировое соглашение, поставка данного сыра компаний прекращена.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью