Челябинское УФАС: Поставщики повысили цены на молоко

Источник: magcity174.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы продолжает мониторинг оптово-отпускных цен на основные виды продовольственных товаров.
Так, за последнюю неделю некоторые поставщики повысили минимальную цену на молоко – от 33,54 рублей за литр пастеризованного напитка жирностью 2,5%. Самая высокая цена на молоко составляет почти 50 рублей. В среднем цены изменились на 5-6 рублей.

А вот масло сливочное, наоборот, стало возможным купить дешевле: стоимость килограмма продукта жирностью от 72,5% начинается от 270 рублей, максимальная цена – 384,44.

Изменились и минимальные цены на цыплёнка: от 117 рублей до 121,47 за замороженную тушку, от 117 до 121 – за охлаждённую. Окорок свиной подорожал на 2 рубля – 276 рублей за килограмм мяса. Цены на рыбу и овощи остались на прежнему уровне.

УФАС России сообщает, что в мониторинге указана оптово-отпускная цена производителя продовольственных товаров без учета торговой надбавки сетей. Цены в розничных магазинах отличаются от цен, указанных в мониторинге, так как не учитывают торговую надбавку торговой сети. Кроме того, розничные торговые сети не всегда закупают продовольственные товары напрямую у производителей, а закупают через цепочку посредников, которые, в свою очередь, устанавливают надбавку на поставляемые продовольственные товары. В фирменных торговых сетях производителей розничная цена может быть ниже оптово-отпускной цены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью