Челябинский Россельхознадзор не допустил ввоза домашнего сыра из Кыргызстана

Источник: The DairyNews
17 июня в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицк Челябинской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлен факт незаконного ввоза из Республики Казахстан на территорию РФ партии поднадзорного груза — сыра «домашнего».
В результате совместной работы сотрудников Управления Россельхознадзора по Челябинской области и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области пресечен факт перемещения 100 кг сыра, который гражданин Российской Федерации вез в г. Пермь из Республики Кыргызстан (г. Жалал-Абад) через Республику Казахстан. На подконтрольный госветнадзору груз у перевозчика отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза ф. №2.

На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской области груз без документов был признан потенциально опасным, его движение было запрещено и принято решение о возврате машины в место отправления для оформления документов. С перевозчиком проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории Таможенного союза подконтрольных госветнадзору грузов.

Правонарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), на него наложен административный штраф.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью