Челябинский минсельхоз призывает животноводов сделать молоко более питательным

Источник: chelsi.ru
Животноводам Челябинской области минсельхоз предлагает повысить питательные свойства молока, сообщает пресс-служба ведомства.
Увеличить жирность и содержание белка в нем можно с помощью высокоэнергетических кормов, каковым, например, является рапсовый или подсолнечниковый жмых. 

Необходимость искать новые резервы повышения продуктивности молочного стада обосновал начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства областного минсельхоза Сергей Бургучёв: 

«Чтобы выдержать конкуренцию с импортными молочными продуктами, которые рано или поздно массово появятся на российском рынке, нам нужно повышать производство своего качественного молока. Для этого следует изменить подход к содержанию молочных коров и стремиться к европейскому уровню продуктивности — не менее 10 тысяч килограммов молока в год от каждой коровы». 

Пока по итогам 2012 года средний надой на одну корову в области составил всего 4174 килограмма молока, это на уровне нулевой рентабельности, сообщает ведомство. В то же время ежегодно на Южном Урале засевается однолетними кормовыми травами не менее 200 тысяч гектаров, этого достаточно для создания годового запаса кормов, но чтобы получать высокую молочную продуктивность, нужно правильно балансировать питательные вещества в корме.

В текущем году молочную отрасль животноводства государство поддержит на федеральном уровне – на реализованное молоко будут выплачиваться субсидии не только из регионального, но и из федерального бюджета. Но при этом молоко должно соответствовать установленным параметрам: в 2013 году жирность сдаваемого молока должна быть не менее 3,4%, а содержание белка – не менее 3%. Ежегодно эти цифры будут увеличиваться, поэтому без высокоэнергетических добавок к корму животноводам не обойтись.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью