Челябинский фермер и молзавод восстановили молочный комплекс

Источник: up74.ru
Как сообщили в минсельхозе области, возрожденную на паях ферму на 360 голов дойного стада официально откроют завтра, 11 октября.

Обновленная ферма, расположенная в поселке Первомайском Агаповского района, в сентябре уже приняла 200 голов высокоудойных черно-пестрых буренок. По словам главы фермерского хозяйства Жайнара Карсакбаева, ему удалось убедить инвестора — Магнитогорский гормолзавод поучаствовать финансово в восстановлении фермы. Переработчики в ее реконструкцию вложили около 20 млн рублей, а фермерское хозяйство — 50 миллионов.

— Мы, аграрии, очень заинтересованы в наращивании производства молока, поскольку это не только дает дополнительный доход, но и позволяет создавать новые рабочие места, — комментирует Жайнар Карсакбаев. — А переработчики свой интерес видят в расширении рынка сырого молока внутри региона, поэтому частично проинвестировали реконструкцию молочной фермы под расчет будущими поставками молочного сырья.

Добавим, что в 2016 году Жайнар Карсакбаев, создав семейное фермерское хозяйство, стал получателем гранта, выделяемого на конкурсной основе. И результат налицо: КФХ вышло в лидеры в масштабах области, надаивая за год в среднем больше восьми тонн молока от коровы. Пуск возрожденного в складчину с переработчиками молочного комплекса, по расчетам, позволит уже в 2019 году удвоить объемы. Благодаря покупке двухсот буренок, которые и «справляют новоселье», дойное стадо увеличилось с 300 до 500 голов, что дало прибавку надоя за 9 месяцев 2018 года в 442 тонны. А всего с начала года фермеры получили 2472 тонны молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью