Челябинские аграрии отправят излишки в Китай

Источник: pravdaurfo.ru
Министерство сельского хозяйства Челябинской области намерено расширять сотрудничество с Китаем в части экспорта в КНР мяса птицы и свинины, в частности, используя возможности ТЛК «Южноуральский».

Об этом 20 октября сообщил первый замминистра регионального Минсельхоза Александр Завалишин.

Специалисты отмечают большой экспортный потенциал Челябинской области, в большой степени в областях птицеводства и свиноводства. На сегодняшний день регион имеет около 140 тыс. тонн мяса птицы и в пределах 50 тонн мяса свинины, готовых к отдаче на экспорт.

Для того чтобы это обеспечить, по словам Завалишина, регион должен решить существующие проблемы в сфере экспортной логистики. Сейчас южноуральские предприятия активно поставляют свою продукцию в регионы УрФО, другие субъекты страны и за рубеж, в частности, Казахстан. Но самостоятельно осуществлять это им становится все трудней и трудней.

Повышение цен на продукцию в ходе логистической деятельности негативно отражается на стоимости продукции, попадающей на стол к покупателю. Поэтому правительством Челябинской области, областным Минсельхозом ведется активная работа по созданию условий по реализации экспортной программы.

«Излишки продукции планируется отправлять в Китай, в том числе с помощью ТЛК «Южноуральский». Многие наши предприятия имеют сертифицированную продукцию для беспрепятственного прохождения границы. Сегодня с КНР ведутся активные переговоры о вхождении в поле ветеринарно-санитарного сопровождения их страны. Есть большое желание отправлять туда продукты. Если мы поможем нашим сельхозтоваропроизводителям решить эти вопросы, ожидается явное улучшение экономики региона. Наши фабрики и свинокомплексы построены на уровне мировых стандартов, поэтому для нас в этом плане появятся большие возможности», – прокомментировал замминистра сельского хозяйства области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью