Челябинская область в числе лидеров по внедрению электронной сертификации готовой молочной продукции

Источник: The DairyNews
Регион оказался в числе лидеров по количеству оформленных ветеринарно-сопроводительных документов на готовую молочную продукции. Это прозвучало на совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено работе субъектов РФ в системе «Меркурий». Его провел заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Челябинская область в числе лидеров по внедрению электронной сертификации готовой молочной продукции

В ходе мероприятия заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов назвал Челябинскую область одним из лучших регионов страны по абсолютным показателям работы с ветеринарно-сопроводительными документами на молочную продукцию. Абсолютным лидером, который, по его словам, обеспечивает в текущем году практически половину всего прироста оформленных ВСД на молочную продукцию, является Московская область. Также в числе лучших назвали Свердловскую и Тюменскую области. Замруководителя Россельхознадзора напомнил участникам совещания о необходимости уже сегодня активизировать оформление ВСД на готовую молочную продукцию, чтобы к установленному сроку были согласованы все показатели, характеризующие данные товары в информационной системе, и работа пошла в нормальном режиме.

С 1 июля 2019 года начинается оформление ВСД на готовые молочные продукты (кроме кисломолочных), сливочное масло и различные сыры, в том числе плавленые, а также композитную продукцию (изготовленную из растительного и животного сырья), рыбные консервы, продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений, макаронные изделия с добавлением компонентов или с начинкой животного происхождения. С 1 ноября вводится обязательное оформление документов на остальные молочные товары.

Внедрение электронной сертификации продукции животного происхождения, в том числе сырого молока, в системе «Меркурий» в Челябинской области началось в соответствии с федеральным законодательством в 2014 году. А начало активной работы в этом направлении приходится на 2015 год. До настоящего момента оформлено уже около 70 миллионов электронных ВСД. В первой половине 2018 года мероприятия по внедрению системы «Меркурий» на территории области были практически завершены. Сегодня в ней зарегистрировано 50 тысяч хозяйствующих субъектов региона. Это не только производители и переработчики животноводческой продукции, но и учреждения образования, здравоохранения, общественного питания, торговые сети – все участники оборота подконтрольных госветнадзору товаров.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области Сергей Тузов, только с начала 2019 года в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» южноуральские товаропроизводители оформили 750,3 тысячи ВСД на готовую молочную продукцию, а также 14,4 миллиона – на готовую мясную продукцию.

Регистрация в системе «Меркурий» подразумевает тщательный контроль качества и безопасности продовольствия и обеспечивает прозрачность передвижения товара от производителя к конечному потребителю. Это значит, что на любом этапе производства и переработки можно легко определить происхождение того или иного продукта, проконтролировать его перемещение по принципу «от поля до прилавка».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью