Челябинская область получит 9,5 млн рублей на развитие животноводства

Источник: mega-u.ru
Челябинской области выделено 9,5 млн рублей из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ в сфере животноводства.

Соответствующее Распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, Челябинская область вошла в число 19 регионов, которым были распределены субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ в сфере животноводства, направленных на предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС).

«При отборе учитывался уровень развития отрасли свиноводства в субъектах Федерации, а также уровень софинансирования из региональных бюджетов», - пояснили в ведомстве.

Из областного бюджета на эти цели будет направлено еще 500 тыс. рублей.

Эти средства позволят компенсировать сельхозтоваропроизводителям часть затрат не приобретение дезинфекционных средств и новой специализированной техники (арочных барьеров и машин, оборудования для них, генераторов горячего и холодного тумана, моечных аппаратов высокого давления, гигиенических станций и турникетов).

По расчетам, на промышленных предприятиях области имеется необходимость в закупке техники и дезсредств на сумму около 50 млн. рублей - 10 млн. рублей из них будет компенсировано за счет выделенных средств федерального и областного бюджета.

В области действует порядка 20 крупных и мелкотоварных свиноводческих предприятия с общим поголовьем свиней порядка 700 тыс. голов.

По итогам полугодия производство свинины составило 50 тыс. тонн.  Челябинская область является благополучной территорией по АЧС, тем не менее, организована комплексная работа по сохранению эпизоотического благополучия и противодействию заноса на территорию региона этого заболевания, способного нанести колоссальный ущерб экономике и продовольственной безопасности.

Помимо этого из бюджета области в этом году выделено еще 6,2 млн. рублей на организацию работы ветеринарной лаборатории для исследований при проведении противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных. Это позволит снизить расходы областного бюджета на исследование проб биологического материала и пищевых продуктов на АЧС и усилить меры по профилактике заболевания.

В целом на 1 июля с начала года аграриям Челябинской области уже оказана государственная поддержка в объёме 2 млрд. 555 млн. рублей – это более половины ассигнований на региональный АПК в текущем году.

Средства были направлены на субсидирование кредитов, на развитие молочного и мясного животноводства, молочных кооперативов, на реализацию инвестпроектов по строительству современных тепличных комплексов и семенного центра, на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве, выплату грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью