Челябинская область – лидер по количеству оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора по Челябинской области напомнило, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде. Если производитель до этого времени не успел подключиться к системе, он не сможет поставлять свою продукцию на рынки сбыта, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Россельхознадзор в реальном времени отслеживает количество оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов в регионах. Пока, стоит отметить, работают оба варианта – и бумажный, и электронный. Так вот, по итогам июля определилась группа регионов-лидеров по количеству оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов: Челябинская область - 810 тыс., Республика Башкортостан - 438 тыс., Краснодарский край - 357 тыс., Республика Татарстан - 297 тыс. и Новосибирская область - 279 тыс.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявляет, что обязательный переход на систему электронной ветеринарной сертификации будет осуществлен строго в указанный срок, а именно 1 января 2018 года. Минсельхоз призывает государственные органы и хозяйствующие субъекты всех уровней провести анализ и оценить уровень территориального охвата системой.

«Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит не только сократить издержки, отследить товарную продукцию на территории страны, но и дать общую оценку состояния дел в АПК», – добавил первый замминистра.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью